Фотограф на свадьбу в Харькове: вопросы ???

На свадьбу мы выбираем:

Фотосъемка
1
33%
Видесъемка
1
33%
Фото-видеосъемка
1
33%
 
Всего голосов : 3

Фотограф на свадьбу в Харькове: вопросы ???

Сообщение admin » 25 мар 2012, 01:39

1. Нужно ли приглашать на свадьбу профессионального свадебного фотографа?

Сегодня, когда развитие цифровых технологий в секторе бытовой техники достигло поистине огромных высот, фото- и видеокамеры имеются практически у каждого. На любой свадьбе наберется как минимум десяток гостей, которые своими маленькими цифровиками будут снимать все подряд. В итоге что-то у них непременно получится, но обычно процент удачных кадров у любителей не превышает 30%. Где гарантия, что именно в эти 30% попадут все важные моменты свадебного дня? А ведь свадьбу, как известно, заново не переиграешь.

Профессиональный фотограф не только имеет в своем распоряжении аппаратуру более высокого класса, нежели «цифромыло», — он умеет ею пользоваться, что тоже немаловажно! Но помимо этого, он знает, как проходят свадьбы, где нужно быть и куда смотреть, чтобы ничего не пропустить. Опыт в этом деле чрезвычайно важен. Поэтому профессионал однозначно необходим… если, конечно, молодожены хотят получить по-настоящему красивые и качественные снимки.

2. Как найти профессионального свадебного фотографа?

Как ни странно, даже в эпоху интернета самым популярным способом по-прежнему остается сарафанное радио. Хороших мастеров передают из рук в руки благодарные клиенты. Но и интернет весьма полезен при поисках свадебного фотографа: все уважающие себя профессионалы давно имеют свои сайты с демоработами. Еще один способ — объявления на сайтах, рекламирующих свадебные услуги, в специализированных свадебных журналах и массовых изданиях. Однако при поиске через объявления следует обязательно интересоваться, может ли фотограф предоставить образцы своих работ.

3. Соглашаться ли на предложения «два в одном» — фото и видео?

Однозначно нет. Нереально, выполняя одновременно две функции, с обеими задачами справляться на уровне. Такие предложения подкупают своей дешевизной, но стоит ли экономить на съемке собственной свадьбы — уникального и неповторимого события? При съемке «два в одном» что-то обязательно пострадает — фото или видео, а скорее всего, и то и другое. У фотографа и оператора на свадьбе несколько разные задачи, и решать их качественно могут только отдельно взятые специалисты, но никак не универсал-одиночка.

4. На что обращать внимание при просмотре портфолио?

Самое главное — это, безусловно, качество снимков — отсутствие расфокусированных, темных или пересвеченных кадров, невнятных по композиции. Впрочем, «расфокус» (нечеткие лица и детали) часто используется как художественный прием, но, как правило, отличить художественную «размытость» от откровенного брака все-таки можно. В фотоснимках должно чувствоваться настроение, отношение фотографа к своим клиентам — проще говоря, кадры должны быть сделаны с душой, отличаться от «протокольных» (каковыми, кстати, часто грешат штатные загсовские фотографы). Хорошо если фотограф может предоставить разные варианты оформления свадебных фотографий (например, коллажи или свадебная книга).

5. Что необходимо обсудить со свадебным фотографом при встрече?

В первую очередь нужно посмотреть работы и понять, нравятся ли они вам? Это действительно главное: фотографии должны понравиться, ведь у каждого мастера — свой стиль съемки, свое видение и художественные приемы, и они должны совпасть с пожеланиями молодоженов. Если с этим все в порядке, можно поинтересоваться, с какой аппаратурой работает фотограф, какое дополнительное оборудование используется при съемке, сколько кадров получается на выходе, как они будут обрабатываться и на какой носитель будут записаны. Лучше сразу оговорить сроки, необходимые для выполнения заказа. Стоит также иметь в виду, что в «горячий сезон» — с июня по октябрь — работа по изготовлению всего «комплекта» может занять до полутора месяцев.

6. Как организована работа фотографа на свадьбе?

Качество фотографий во многом зависит от того, как организована свадьба. Фотографу необходимо выделить место в автомобиле, идущем в составе свадебного кортежа, лучше, если это будут передние места. Прежде всего мобильность — он не должен тратить свое время на то, чтобы выбраться из глубин лимузина. Иногда фотографы передвигаются на собственных машинах — в этом случае следует помнить, что человек едет за кортежем, и следить, чтобы он не отстал. Либо объяснить, на какой улице находится ЗАГС и где состоится прогулка — часто фотографы предпочитают добраться туда раньше молодоженов, чтобы начать съемку с подъезжающего кортежа. В ресторане фотографу желательно выделить место с краю стола, чтобы он, никому не мешая, мог встать и продолжить работу. А можно накрыть отдельный столик для фотографа, оператора и других людей, работающих на свадьбе, — это даже удобнее.

7. Разрешают ли работники ЗАГСов фотографировать церемонию фотографам «со стороны»?

У работников ЗАГСа нет полномочий запрещать или ограничивать работу сторонних фотографов (хотя иногда в некоторых городах такие попытки делаются — нужно знать, что это незаконно!). Чаще всего в ЗАГСе прилагают все усилия для того, чтобы молодожены заказали фото и видео у местных фотографов и операторов, но от этих услуг можно отказаться.

8. Обязательно ли ехать после ЗАГСа на прогулку?

Свадебные фотографы часто называют прогулку фотосессией — и они правы, поскольку именно на прогулке фотограф делает большинство постановочных, художественных снимков. Парки, усадьбы, мемориалы — в каждом городе достаточно «свадебных» мест, пригодных для постановочной съемки. Лучше всего ехать на прогулку без гостей — но, поскольку на свадьбах в нашей стране не принято уединяться, имеет смысл организовать фуршет на месте прогулки и потом отделиться — фотографу гораздо удобнее работать только с парой. Если погода плохая, фотосессия проходит в помещении, это могут быть музеи, крытые мосты и торговые галереи.

9. Можно ли пригласить фотографа только в ЗАГС и на прогулку или отдельно именно на банкет?

Так как у большинства свадебных фотографов почасовой тариф работы, то вполне вероятно, что в «горячий сезон» профессионал предпочтет взять заказ на полный день. Но это не значит, что нельзя договориться: все решается в индивидуальном порядке. С другой стороны, стоит ли экономить на памяти и не снимать половину событий свадебного дня? В конечном итоге все зависит от пожеланий и финансовых возможностей молодоженов.

10. Можно ли произвести фотосъемку не в день свадьбы?

В последние годы все большую популярность приобретает так называемая предсвадебная съемка. Эта традиция приходит к нам с Запада, где молодожены часто организуют фотосессию за несколько дней до свадьбы — снимаются в свадебных нарядах в студии или на природе, на самой свадьбе уже демонстрируя снимки гостям. У нас тоже стала понемногу приживаться эта традиция, но чаще снимается так называемая Love Story — история встречи и зарождения любви пары, без свадебных нарядов. Это связано с русской приметой: жених не должен видеть платья невесты до свадьбы. По сей день многие верят, что это к несчастливому браку. Предсвадебная съемка в той или иной стилистике проводится в тех же парках, музеях или усадьбах.

Текст: Наталья Буртовая http://prophotos.ru
Фотограф в Харькове http://photo.kh.ua/
admin
Администратор
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 22:30

Вернуться в Обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron