Страница 1 из 1

Как сэкономить на свадьбе или оптимизируйте свои расходы.

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 12:38
admin
Подготовка к свадьбе - дело очень приятное и не менее затратное. Как сэкономить на проведении свадьбы? Как правильно распределить свадебный бюджет? Как максимально сократить затраты на свадьбу? Независимо от того, планируете ли Вы торжество в роскошном классическом варианте или реализуете собственный замысел, необходимо составить список всех затрат. Имейте ввиду, что помимо основных расходов в любом случае появятся и незапланированные. Стоимость праздника может быть и небольшой и совсем запредельной.
Главное, помните – экономная свадьба – совсем не значит, что плохая, а может быть и совсем наоборот.

Здесь представлены моменты на которых можно и даже стоит сэкономить:

Количество гостей.
Как показывает практика, больше не значит веселее. Задумайтесь, кого Вы действительно хотели бы видеть на торжестве? Толпа малознакомых лиц вовсе не сделает атмосферу непринужденной. Сокращайте список, как только это возможно! Лучше разнообразить вечер оригинальной идеей (пригласить танцоров, певца), чем скучать среди чужих Вам людей.

Стоимость праздника напрямую зависит от расценок выбранного Вами ресторана. На выбор ресторана или банкетного зала не пожалейте времени. Зал должен быть не тесным и не душным, в идеале с возможностью выйти на балкон или на улицу. Освещение в зале будет задавать настроение вечера. Часто рестораны устанавливают минимум еды и выпивки на одну персону (к примеру, 200 грн. на человека + 25% от этой стоимости на выпивку). Заказав по минимуму, разрешается приносить с собой и еду и выпивку.

Развлекательная программа может включать в себя ведущего (тамада), певца, танцоров, факира, оркестр и так далее. Вариантов очень много! Очевидно, это все необязательно для того, чтобы праздник прошел весело и красиво. За вечер работы профессиональный тамада может запросить от 1000 тыс. грн. На этом рынке услуг есть и неопытные ведущие, они берут дешевле. Это может быть отличный вариант, если тамада, несмотря на небольшой опыт, действительно сможет «держать» публику. Обсудите с ведущим сценарий вечера, расскажите о своих гостях и чего Вы ждете от торжества. Чем яснее будет поставлена задача, тем легче ее будет выполнить.

Отличный способ сэкономить на свадьбе - самим заняться оформлением зала. Поручите это свидетелям, родным или знакомым. Шары, белые ленточки и банты стоят совсем недорого, а в свадебных агентствах с Вас возьмут за это очень много.
Украшением машины тоже лучше заняться самим. Можно либо приобрести в специализированных магазинах, либо взять на прокат. Безусловно, дешевле обойдется второй вариант.

Спиртные напитки, фрукты, соки выгоднее закупать на оптовых рынках. Имейте в виду, безалкогольные напитки и вода уходят в несколько раз быстрее, чем алкоголь.

Есть также затраты, которые едва ли удастся сильно сократить. Цены на торт, а также на фото и видео съемку меняются в зависимости от уровня качества.

Фото и видеосъемку сегодня тоже можно найти по вполне приемлемой цене. Для кого 1000 грн. за услуги фотографа дорого, попросите «нащелкать» вас более опытного в этом деле знакомого. Есть вариант сделать фото-видеосъемку частично. Необязательно заказывать фотографа или видеооператора на весь день, можно остановиться, например, на съемке росписи в ЗАГСе и прогулки. Тем самым оптимизировав свои расходы в половину.

Ищите работников не только по объявлениям в газете, а так же на сайтах и по знакомым. Таким способом вы наверняка найдете недорогого тамаду с музыкантами. Студенческую и малобюджетную свадьбу могут ярко провести и свидетели. В этом случае, вы по собственному вкусу подберете музыку и песни для караоке.

Фотосессия для двоих.

Распланируйте свой свадебный день таким образом, чтобы все официальные мероприятия пришлись на вторую половину дня. А первую посвятите фото и видеосъемке. Экономия очевидна, причем не только материальная, но и моральная. Вам не нужно беспокоиться о том, что будут пить и есть гости, на чем они будут перемещаться за вами по городу и как развлекаться, пока вы заняты с фотографом. Вы встретитесь с ними уже у ЗАГСа или даже у ресторана, если организовать выездную регистрацию брака. Вот только придется отказаться от выкупа, на который съезжается часть гостей, ну европейцы как-то без него обходятся, и их свадьбы от этого хуже не становятся.

Примерно подсчитать свои будущии расходы можно "свадебным калькулятором".

http://www.w-day.com.ua/budget/budget.htm

Совсем неважно, сколько уйдет средств на свадьбу, ведь самое главное- это счастье и благополучие Вашей новой семьи. Любви Вам и гармонии!


Подготовлено по материалам: http://www.yarsvadba.ru, http://www.svadba.ua, http://www.prostobank.ua.